Уважаемые родители!

fgosС 1 сентября 2022 года ученики 1-х и 5-х классов будут обучаться только по новым федеральным государственным образовательным стандартам. Минпросвещения запретило принимать на обучение по старым ФГОС в 1-е и 5-е классы с 2022-2023 учебного года.

Дети, которые продолжают обучение в школе, т.е. в 2022-2023 учебном году будут обучаться во 2-м, 3-м, 4-м классах, вправе продолжить обучение по старым ФГОС или перейти на новые.

Федеральные государственные образовательные стандарты - это совокупность обязательных требований к программам образования.

Что же принесут новые ФГОС?
- Стандарты образования стали конкретнее и единообразнее. Учитывают современные тенденции.
- Аудиторных занятий стало меньше. Новый стандарт снизил максимальный предел часов аудиторной нагрузки: с 3345 до 3190 – для начального звена, что позволит нашей школе перевести обучающихся 1-4-х классов на 5-дневную учебную неделю.
- Сделали ставку на вариативность программ. Теперь школа обязана еще больше индивидуализировать программу, в том числе: может вводить углубленное изучение предметов; комбинировать предметы, курсы, модули; разрабатывать индивидуальные учебные планы.
- Учебные предметы «Русский язык» и «Литературное чтение» учащиеся будут изучать в рамках учебного плана. «Родной язык» и «Литературное чтение на родном языке» исключены из обязательного перечня.
- Конкретизированы требования к итоговым знаниям учеников. Детям станет понятнее, чего от них хотят учителя и классные руководители. Родителям проще контролировать успехи детей и работу педагогов.

ДОКУМЕНТЫ

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования

Примерные рабочие программы начального общего образования

Памятка родителям по ФГОС НОО 2021