Школьный музей является структурным подразделением МБОУ «Красногорская СОШ» и действует на основании фондов Федерального закона «О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации».

Музей организован в целях расширения образовательного пространства для школьников, приобщения к культуре, духовно-нравственному, патриотическому, гражданскому воспитанию и социализации учащихся.

Открытие школьного музея «Истоки» состоялось 5 мая 2015 года.

Задачами музея являются:
- образовательные: расширение и углубление знаний учащихся по истории родного края, района, села, школы на основе знакомства с материалами музея.
- воспитательные: воспитание у учащихся уважения к историческому прошлому своего народа, культуре, традициям, ответственности за судьбу родного края; формирование активной жизненной позиции; профессиональная ориентация выпускников;
- развивающие: приобщение школьников к исследовательской деятельности, самостоятельному получению знаний на основе сбора и изучения краеведческого материала, развитие познавательного интереса учеников к изучению истории.

Профилем школьного музея является историческое краеведение.

Направления деятельности музея:
- систематизация имеющихся и сбор новых экспонатов для музея.
- встреча с ветеранами труда, старожилами, интересными людьми села, района.
- организация мероприятий, экскурсий для учащихся школы, учащихся других школ, населения, проведение тематических классных часов к памятным датам.
- участие в конкурсах различного уровня.
- оформление материала, тематических стендов: «В годы грозных испытаний», «История школы в документах и лицах», «И это все о ней, о нашей школе».
- популяризация деятельности школьного музея (публикация статей в газету «Восход», подготовка материалов для сайта школы).

Великая Отечественная война - трагическая страница нашей истории. Сколько горя и слез она принесла! Много лет прошло с тех пор. Мало осталось свидетелей и участников тех страшных событий, поэтому сейчас особенно важно встречаться с людьми, пережившими войну, чтобы учиться у них главному - любви к Родине. Уже в первые дни Великой Отечественный войны, согласно указу о мобилизации военнообязанных, на фронт отправились защитники Отечества из села Старая-Барда. Всего из района было призвано на фронт за годы войны 8513 человек, из них 3697 не вернулись домой. Среди наших земляков 7 Героев Советского Союза, 2 полных кавалера орденов Славы. На музейных стендах можно видеть фотографии людей, которые являются прямыми участниками тех грозных событий, узнать биографию фронтовиков, тружеников тыла.

Виртуальные экспозиции

Image 200 Image 199  Image 198

Выставка музейных экспонатов
"Всё, что было не со мной, помню..."